Брать или не брать деньги за служение?

Делимся опытом, задаем вопросы

Опрос закончился 03 янв 2018, 21:11

Сея духовное, имеем право пожать телесное.
1
8%
По примеру Павла не станем никого отягощать своим содержанием.
10
77%
Каждый может поступать, как ему открыто.
2
15%

Всего голосов: 13

Виктор Кувичинский
Контактная информация:

#1 Сообщение Виктор Кувичинский » 03 янв 2017, 21:11

В наши с вами дни иметь материальное вознаграждение за служение, стало нормой. Кто-то скажет, что это было нормой всегда. Но есть и те, кто с этим не согласится. Есть альтернативное мнение, что жертвой может быть лишь то, что не имеет воздаяния, не монетизировано, а в противном случае, это не более, чем оплачиваемая социально полезная деятельность. Писание не даёт столь желаемого очевидного и однозначного ответа на этот вопрос, а как вы ответили на него самим себе?
Вложения
Брать или не брать деньги за служение.jpg
Брать или не брать деньги за служение.jpg (127.59 КБ) 9163 просмотра

Alex
Контактная информация:

Re: Брать или не брать деньги за служение?

#2 Сообщение Alex » 03 янв 2017, 21:28

Как я вижу, Писание допускает то, чтобы проповедники получали финансовую помощь от братьев, так как служат словом. Я как-то на себе ощутил, что когда вникаешь в нужды и проблемы других людей, нуждающихся в помощи, то буквально твоя голова занята и ты уже не можешь нормально работать, думать о том, как привлечь клиентов или решить те или иные задачи в бизнесе. Но думаю, хорошо, когда братья помогают служащему словом по Божьему водительству, а не когда "пастор" назначает себе зарплату.

Как-то видел смету на проведение конференции с одним проповедником из Нигерии. Там были суммы, указанные в качестве благословения приезжим проповедникам (фактически это были гонорары), оплата переводчикам и т.д. Я вот не понимаю, когда проповедники берут гонорар и когда переводчик, якобы служа Богу, берет за это деньги. Или ты музыкант, допустим барабанщик, и тебя пригласили в соседнюю церковь поиграть на собрании, так как их музыкант приболел.... . Ну и когда собрание заканчивается, лидер прославления платит тебе. Это как-то странно.

Также я не понимаю, когда проповедник пишет книги и продает их церкви, превращая своих братьев и сестер в рынок для сбыта своей продукции. Это не служение, это бизнес. Также как и платный вход на конференции.
Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.(Деян.2:32)

Tatjana Gribuk

#3 Сообщение Tatjana Gribuk » 03 янв 2017, 23:43

1Кор.9 : 14 ÷ 18
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня; ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
Ибо, если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязаность моя и горе мне, если не благовествую!
Ибо, если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если не добровольно, то исполняю только вверенное мне служение.
За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безвозмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
Так что пусть каждый решает для себя сам за что ему служить Господу за деньги в этом мире или за награду от Господа в будущем веке.

Alena

#4 Сообщение Alena » 03 янв 2017, 23:58

.. вопрос сложный, нельзя однозначно на него ответить.
Если это плата за служение, то лучше не брать, потому, что это уже работа, а если это благословение, почему бы и нет.

Виктор Кувичинский
Контактная информация:

#5 Сообщение Виктор Кувичинский » 04 янв 2017, 08:34

Сестричка, из это вытекает следующий вопрос. Является ли благословение благословением, если на него рассчитываешь заранее? И как долго можно продержаться не расчитывая на такие благословения?

udal

#6 Сообщение udal » 04 янв 2017, 09:07

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.(Иоан. 10:12-13)

Думаю, лучше никого не отягощать, но можно принять помощь в случае нужды.

Olga

#7 Сообщение Olga » 04 янв 2017, 10:59

Думаю, что в связи с тем, что сегодня искажено само евангелие, брать не стоит. И собирать пожертвования приезжему не стоит. Потому что если хочет проповедовать, пусть это делает бесплатно, больше пользы.
К нам приезжали проповедующие из Канады и Германии, и мне понравилось, что они не брали ничего. Сами накопили и приехали за свои кровные.
А то стало много бывших наркоманов, которые мечтают быть пасторами, и чтобы их благословляли люди. По сути своей - тунеядцы.

levushkan

#8 Сообщение levushkan » 04 янв 2017, 14:28

И да и нет.

Да - в том смысле, что человек, который служит в общине полное время, должен кормить свою семью. По мере роста служения и обязанностей (не все ведь сводится только к воскресному собранию) - времени остается все меньше и меньше. А пастор должен о и домашних заботиться, иначе он хуже неверного. Соответственно режим работы 8 часов 5 дней в неделю уже невозможен - иначе он плохой пастор, недоступный для верующих. Работа со свободным графиком не всем доступна. Бизнес - тут нужно иметь талант, которым обладают не более 5% популяции Земли. Рано или поздно возникает вопрос содержания.

Нет - в том смысле, что благочестие не должно быть источником прибытка. То есть пастор служит не ради денег, и не они являются его мотиватором. Когда община маленькая, разумеется можно совмещать работу и служение. Когда она вырастает, община сама должна назначить содержание для пастора, чтобы он мог обеспечивать свою семью. Но всё должно быть подотчётно и прозрачно.

Alex
Контактная информация:

#9 Сообщение Alex » 04 янв 2017, 18:21

Как бы ещё тему развернуть в то русло, что не о пасторе только речь, а о служащих? В церкви пастор - это лишь один из даров служения.
И ещё вопрос: где Иисус брал Себе зарплату на служение?
Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.(Деян.2:32)

levushkan

#10 Сообщение levushkan » 04 янв 2017, 20:29

У Иисуса были спонсоры из представителей местной аристократии

Вернуться в «Практика служения»